Расширенный поиск
Украина

Книга "Л. И. Брежнев. Материалы к биографии"

Издательство политической литературы, Москва, 19991 год.

Твёрдый переплёт, типографская бумага, 384 страницы.

Книга в хорошем состоянии. Я бы написала, что новая, но он однажды попала под дождь — страницы слегка пошли волнами (см. фото).

«В книгу вошли очерки, статьи, воспоминания об Леониде Ильиче Брежневе (1906—1982), опубликованные в советской прессе или подготовленные специально для этого издания. Авторы книги – политики, историки, журналисты, ученые, деятели литературы и искусства – размышляют над временем, которое мы называем сейчас «застоем», пытаются дать оценку личности, ставшей своего рода его символом.

«Брежневщина», «время застоя» – слова эти ныне у всех на слуху. Но что за ними стоит? Что они означают конкретно? Да, те восемнадцать лет, в течение которых Брежнев возглавлял Коммунистическую партию, были, казалось бы, годами сравнительно безбедного существования, относительного спокойствия и достатка. И разве не на те годы пришелся расцвет международной разрядки, выразившейся в первых соглашениях об ограничении стратегических вооружений и в начале Хельсинкского процесса? И не внимали ли мы с гордостью словам нашего руководителя о том, что СССР достиг наконец-то военно-стратегического равновесия с США? Однако мало кто из нас задумывался тогда над ценой и последствиями этой погони за равновесием.

Определенные попытки разобраться в том периоде нашей недавней истории были предприняты в последние годы. Известны стали обстоятельства некоторых скандальных дел, в которых оказались замешаны люди, входившие в тогдашнее руководство или близкие к нему.

Опубликована часть документов тех лет, адресованные лично Генеральному секретарю ЦК КПСС и Председателю Президиума Верховного Совета СССР письма «протестантов», по-своему отражающие то время. Наконец, мы получили возможность ознакомиться с работами политологов, историков, социологов и экономистов, причем не только отечественных, но и зарубежных. Поделились воспоминаниями родные и близкие Леонида Ильича, рассказав о чертах его характера, пристрастиях и привычках, атмосфере семьи Брежневых.

Наиболее значимые из этих материалов читатель найдет в предлагаемом сборнике. Помещенные здесь мемуары, аналитические статьи, эссе, заметки, полагаем, дадут пищу для размышлений над делами и судьбой этого политического деятеля. Разумеется, составитель и издатели сборника не ставят задачу ответить на все вопросы о Брежневе и его времени – многое еще, очень многое остается нам неизвестным. К тому же на некоторых публикациях лежит налет субъективности. Иногда они частично повторяют друг друга или, наоборот, расходятся в существенных деталях, полемизируют заочно, содержат противоречивые оценки – и это еще раз доказывает сложность рассматриваемого периода нашей истории. Но все эти разнохарактерные материалы дадут читателю возможность составить более полное представление о недавнем «восемнадцатилетии», о человеке, олицетворяющем «эпоху застоя».

[Просмотров: 849 Избранное: 0 Комментарии: 0 ]
30.00 UAH / ед.
Львов Львовская
katerina942 c сен 2016
Катерина
(063) 942-53-32
Состояние продукта: Б/У
Предложить товар другу
E-mail: 
Отлично
0%
Хорошо
0%
Плохо
0%
Все комментарии (0) Добавить комментарий
Введите код:
Другие объявления в разделе